Solusi Online Pelajaran Kimia di Sekolah dan Kampus

T4/18/2017

Soal Essay Tentang Sifat Koligatif Larutan Non Elektrolit + Pembahasan

Soal 1 
Sebanyak 40 gram glukosa (Mr = 180) dilarutkan ke dalam 200 gram air. Jika diketahui Kb air adalah 0,52 degC/m, tentukanlah titik didih larutan tersebut!

Pembahasan :
Langkah untuk menemukan jawaban.
1. Cari berapa besar kenaikan titiik didih larutan tersebut dengan rumus : ∆Tb = m x Kb
2. Kemudian baru cari titik didih larutan dengan rumus ; Td lar. = Td air + ∆Tb

∆Tb = m x Kb
= gr/Mr x 1000/p x Kb
= 40/180 x 1000/200 x 0,52
= 1,61 degC

Titik didih larutan = titik didih air + ∆Tb = 100 + 1,61 = 101,61 degC
www.avkimia.com
Soal 2
Tekanan uap jenuh air murni pada suhu 20 degC adalah 18mmHg. Apabila pada pada suhu yang sama sebanyak 120 gram zat X dilarutan dalam 990 gram air, tekanan uap larutan menjadi 17,37 mmHg. Hitunglah massa molekul relatif zat X!

Pembahasan :
Langkah untuk mendapatkan jawaban :
1. Cari ∆P dengan rumus : ∆P = P0  - P
2. Cari fraksi mol zat terlarut menggunakan rumus : ∆P = Xt . P0
3. Dari fraksi mol kita bisa mencari Mr

P0 = 18 mmHg
P = 17,37 mmHg

Maka ∆P = P0 – P = 18 – 17,37 = 0,63 mmHg

  ∆P = Xt . P0
0,63 = Xt . 18
   Xt = 0,63/18 = 0,035 = 35/1000

Xt = nt/nt + np
35/1000 = nt/nt +990/18
35/1000 = nt/nt + 55
35nt + 1925 = 1000 nt
      965 nt    = 1925
                nt = 1925/955
                nt = 2
        gr X/Mr = 2
                Mr = gr x/2 = 120/2=60

Keterangan :
Xt = fraksi mol terlarut (zat X)
nt = mol x
np = mol pelarut (air)

Soal 3
Untuk mengetahui kadar gula dalam campuran gula dan air dilakukan pendidihan. Hasil yang diperoleh ternyata larutan tersebut mendidih pada suhu 100,65 degC. Jika diketahui jenis gula dam larutan tersebut adal;ah gula tebu (C12H22O11) dan Kb air = 0,52 degC/m, berapakah kadar gula dalam larutan tersebut? (Ar C = 12, O = 16 dan H =1)

Pembahasan :
Langkah langkah untuk mendapatkan jawaban:
1. Cari ∆Tb dengan rumus ∆Tb = Tb – Tob
2. Cari massa gula tebu dalam larutan menggunakan rumus : ∆Tb = m x Kb
3. Setelah massa didapat, cari kadar dengan rumus = (massa gula/massa larutan) x 100%

Langkah 1
Tb = 100,65 degC
T0b = 100 deg C

∆Tb = Tb – Tob 100,65 – 100 = 0,65 degC

Langkah 2
∆Tb = m x Kb
0,65 = gr/Mr x 1000/p x Kb
0,65 = gr/318 x 1000/p x 0,52
0,65 = 1000 x 0,52/318 x gr/p
0,65 = 1,635 x gr/p
gr/p = 0,65/1,635 = 0,4

Langkah 3
Kadar gula = (massa gula/massa larutan) x 100%
= (gr/g + p) x 100%
= (1 + g/p) x 100%
= (1 + 0,4) x 100% = 140 %

Karena pada soal tidak diketahui pelarut, jadi akhirnya saya cari perbandingan gr/p dimana gr = massa gula dan p = massa pelarut. Jadi saya dapatnya seperti diatas. Apakah ada jalan lain atau yang salah silahkan kalian cek dan komentar ya.

Soal 4
Rumus empiris suatu senyawa karbon adalah CH2O. Apabila sebanyak 90 gram senyawa tersebut dilarutkan dalam 200 gram air, larutan tersebut akan mendidih pada suhu 101,3 degC. Jika diketahui Kb air = 0,52 degC, tuliskan rumus molekul senyawa karbon tersebut!

Pembahasan :
Langkah –langkah untuk menjawab soal diatas.
1. Cari ∆P dengan rumus = P – P0
2. Cari Mr senyawa dari rumus ∆P = m x Kb
3. Setelah itu carifaktor pengali indeks rumus empiris dengan rumus: n = Mr senyawa/Mr empiris
4. Setelah itu kalikan n dengan indeks setiap atom penyusun rumus empiris

P = 101,3 degC
P0 = 100 degC
∆P = P – P0 = 101,3 – 100 = 1,3 degC

∆P = m x Kb
1,3 = gr/Mr x 1000/V x Kb
1,3 = 90/Mr x 1000/200 x 0,52
1,3 = 234/Mr
Mr= 234/1,3 = 180

Faktor pengali indeks senyawa
n = Mr rumus senyawa / Mr rumus empiris = 180/30 = 6

Rumus senyawa adalah = (CH2O)n = (CH2O)6 = C6H12O6

Soal 5
Suatu larutan encer dibuat dari 5 gram formamid yang dilarutkan dalam 1 x 10^2 g air. Tekanan uap jenuh larutan pada suhu 300C = 31,20 mmHg. Jika tekanan uap murni pada temperatur tersebut tersebut 31,82 mmHg, berat molekul formamid adalah?

Pembahasan :
Langkah-langkah mendapatkan jawaban :
1. Cari ∆P dengan rumus : P0 – P
2. Cari mol zat terlarut dari rumus ∆P = Xt . P0
3. Cari Mr dengan rumus : gr/mol

P0 = 31,82 mmHg
P = 31,20 mmHg
∆P = P0 – P = 31,81 – 31,20 = 0,61

             ∆P = Xt . P0
          0,61 = (nt/nt + np) x P0
          0,61 = (nt/nt + 100/18) x 31,82
0,61/31,82 = nt/ nt + 100/18 (ubah ke bentuk pecahan)
    61/3182 = nt/nt + 100/18 (kali silang)

61/3182 nt + 61/3182 x 100/18 = nt
 6100/57276 = 3182/3182 nt - 61/3182 nt
3121/3182 nt = 6100/57276
                nt = 6100 x 3182/3121 x 57276
                nt = 0,11
 gr/Mr = 0,11
            Mr = gr/0,11 = 5/0,11 = 45

Jika kalian tidak mau angkanya besar-besar seperti diatas, kalian bisa bagi atau kali langsung, karena hasilnya juga berkoma.

       0,61/31,82 = nt/ nt + 100/18
               0,019 = nt/nt + 5,6
0,19 nt + 0,105 = nt
       nt – 0,19 nt = 0,105
              0,81 nt = 0,105
                      nt = 0,12
                     Mr = gr/mol = 5/0,12 =42

Hasilnya tidak jauh beda.ini disebabkan karena pembulatan. Yang pentingt cara mencarinya bisa kalian pahami.
Bantu Orang Untuk Temukan Artikel Ini Lewat Tombol Share Di Bawah Ini
0 Komentar untuk "Soal Essay Tentang Sifat Koligatif Larutan Non Elektrolit + Pembahasan"

Back To Top