Solusi Online Pelajaran Kimia di Sekolah dan Kampus

T7/24/2017

Tutorial Singkat Menjawab Soal Bab Sifat Koligatif Larutan Bagian 5 (Tekanan Osmotik)

Soal 1: Menentukan tekanan osmotik suatu larutan non elektrolit
Didalam 200 mL larutan terdapat 3 gram gliserol, C3H8O3. Tekanan osmotik larutan tersebut pada suhu 27 degC adalah  . . . .(R = 0,082 l atm/mol K, Ar H = 1, C = 12 dan O = 16)
A. 0,36 atm
B. 0,72 atm
C. 3,6 atm
D. 4,01 atm
E. 7,2 atm

Pembahasan :
T (K) = 273 + 27 = 300 K
Tekanan osmotik (л) = MRT
= gr/Mr x 1000/V (ml) x R x T
= 3/92 x 1000/200 x 0,082 x 300
= 4,01 atm

Jawaban : D

Soal 2 : Menentukan tekanan ostmotik larutan non elektrolit jika diketahui kadarnya.
Tekanan osmotik larutan gula (Mr = 180) berkadar 10% pada suhu 27 degC dengan massa jenis larutan 1g/mL adalah  . . . .(R = 0,082)
A. 5,78 atm
B. 6,01 atm
C. 6,43 atm
D. 11,79 atm
E. 18,22 atm

Pembahasan :
Misalkan massa larutan = 100 gram
Massa gula = kadar x massa larutan = 10% x 100 gram = 10 gram

Volume larutan = massa/massa jenis = 100 gram /1 gr/mL = 100 mL

Tekanan osmotik (л) = MRT
= gr/Mr x 1000/V x R x T
= 10/180 x 1000/100 x 0,082 x (27 + 273)
= 13,7 atm

Sepertinya tidak ada jawaban, karena sudah berulang kali saya cari, hasilnya tetap 13,7 atm. Mungkin teman – teman tahu kesalahannya dimana? Silahkan dikomentar ya!

Soal 3 : Menghitung tekanan osmotik larutan campuran dua zat
Dalam 100 mL larutan terdapat 3 gram gliserol (C3H8O3) dan 2,3 gram etanol (C2H5OH). Pada suhu 27 degC, larutan itu mempunyai tekanan osmotik  . . . . (R = 0,082, Ar H = 1, O = 16 dan C = 12)
A. 1,599 atm
B. 1,777 atm
C. 15,996 atm
D. 17,772 atm
E. 20,32 atm

Pembahasan :
M gliserol = gr/Mr x 1000/V = 3/92 x 1000/100 = 0,326 M
M etanol = gr/Mr x 1000/V = 2,3/46 x 1000/100 = 0,5 M

Molaritas total dalam larutan = 0,326 M + 0,5 M = 0,826 M

Tekanan osmotik (л) = Mtot RT
= 0,826 x 0,082 x 300
= 20,32 atm

Jawaban : E

Soal 4 :Menentukan massa molekul realtif jika diketahui tekanan osmotiknya
Hemocyamin adalah zat warna dari ekstrak kepiting. Jika kepekatan zat tersebut dalam air adalah 7,5 gram dalam 125 mL, pada suhu 4 degC mempunyai tekanan osmotik 0,25 atm. Jika R = 0,082 maka massa molekul relatif hemocyamin adalah . . . .
A. 136
B. 272
C. 363
D. 545
E. 726

Pembahasan :
Tekanan osmotik (л) = MRT
M = Tekanan osmotik/R x T
= 2,5/0,082 x (273 + 4)
= 2,5 /22,714
= 0,11 M

M = gr/Mr x 1000/V
0,11 = 7,5/Mr x 1000/125
0,11 = 60/Mr
Mr = 60/0,11 = 545

Jawaban : D

Soal 5 : Menentukan jumlah mol zat jika diketahui tekanan osmotiknya
Tekanan osmotik suatu larutan non elektrolit padasuhu 27 degC adalah 2,46 atm. Jika R = 0,082, maka jumlah mol zat terlarut per liter larutan adalah  . . . .
A. 0,01 mol
B. 0,02 mol
C. 0,10 mol
D. 0,20 mol
E. 0,50 mol

Pembahasan :
Tekanan osmotik (л) = MRT
M = Tekanan osmotik/R x T
= 2,46/0,082 x (27 + 273)
= 0,1 M

M = mol/V
Mol = M x V = 0,1 mol/L x 1 L = 0,1 mol

Jawaban : C

Soal 6 : Menentukan hubungan tekanan osmotik larutan yang satu dengan larutan yang lain
Urea (Mr = 60) dan glukosa (Mr = 180) pada x gram yang sama dalam 500 mL larutannya mempunyai tekanan osmotik berturut – turut л1 dan л2. Hubungan yang benar adalah  . . . .
A. л1 = л2
B. л1 = 1/3 л2
C. л1 = 2/3 л2
D. л1 = 3/2 л2
E. л1 = 3л2

Pembahasan :
Tekanan osmotik urea (л1) = MRT
= gr/Mr x 1000/V x R x T
= x/60 x 1000/500 x R x T
= xRT/30

Tekanan osmotik glukosa (л2) = MRT
= gr/Mr x 1000/V x R x T
= x/180 x 1000/500 x R x T
= xRT/90
= 1/3 . xRT/30
л2 = 1/3 л1
л1 = 3 л2

Jawaban : E
Soal 6 : Konsep isotonis dua larutan
Tekanan osmotik darah pada suhu 25 degC sebesar 7,7 atm. Kepekatan larutan glukosa (Mr = 180) sebagai infus dalam g/L agar isotonis dengan tekanan darah adalah  . . . .(R = 0,082)
A. 14,67 g/L
B. 28,34 g/L
C. 44,01 g/L
D. 56,72 g/L
E. 85,02 g/L

Pembahasan :
Isotonis artinya tekanan osmotiknya sama. Karena yang ditanya dalam gr/L, maka volume larutan kita misalkan sama 1000 mL (1 L).

л darah = л glukosa
7,7 = MRT
7,7 = gr/Mr x 1000/V x R x T
7,7 = gr/180 x 1000/1000 x 0,082 x (25 + 273)
7,7 = 0,136 gr
gr = 7,7/0,136 = 56,72 g/L

Jawaban : D
You May Also Like
0 Komentar untuk "Tutorial Singkat Menjawab Soal Bab Sifat Koligatif Larutan Bagian 5 (Tekanan Osmotik)"

Back To Top