Solusi Online Pelajaran Kimia di Sekolah dan Kampus

T7/17/2017

Tutorial Singkat Menjawab Soal Kimia Bab Sifat Koligatif Larutan Bagian 2 (Penurunan Tekanan Uap)

Soal 1
Tekanan uap larutan yang terdiri dari 30 gram asam asetat (Mr = 60) yang dianggap non elektrolit, dalam 171 gram air, jika tekanan uap murni pada suhu 298 K = 23,76 cm Hg adalah  . . . .
A. 1,250 cmHg
B. 1,188 cmHg
C. 11,880 cmHg
D. 22,509 cmHg
E. 22,572 cmHg

Pembahasan :
Mol asam asetat (n asam asetat) = gr/Mr = 30/60 = 0,5 mol
Mol air (n air ) = gr/Mr = 171/18 = 9,5 mol

Mol total dalam larutan (n tot) = 0,5 + 9,5 = 10 mol

Fraksi mol pelarut (Xp) = n air/n tot = 9,5/10 = 0,95 mol

Tekanan uap larutan (P) = X perlarut . P0 (murni) = 0,95 x 23,76 cmHg = 22,572 cmHg
Soal 2
Teanan uap murni air pada suhu tertentu adalah 32 cmHg. Penurunan tekanan uap larutan etanol, C2H5OH 46 % adalah . . . . (Ar H = 1, C = 12 dan O = 16)
A. 2
B. 4
C. 8
D. 10
E. 12

Pembahasan : 
Misalkan banyak larutan etanol = 100 gram
Massa etanol yang terlarut = kadar x 100 gram = 46 % x 100 gram = 46 gram
Massa pelarut (air) = massa larutan – massa etanol = 100 – 46 = 54 gram

Mol etanol (n terlarut) = gr/Mr = 46/46 = 1 mol
Mol air ( n pelarut) = gr/Mr = 54/18 = 3 mol
Mol total (n tot) = 1 + 3 = 4 mol

Fraksi mol etanol (X terlarut) = n etanol/n tot = ¼ = 0,25

Penurunan tekanan uap = P0 (murni) . X terlarut = 32 cmHg x 0,25 = 8 cmHg

Jawaban : C

Soal 3
Penurunan tekanan uap suatu larutan yang terdiri dari campuran 15,6 gram zat X non elektrolit dalam 54 gram air adalah 2,25 cmHg. Jika tekanan uap larutan 33,75 cmHg, maka Mr zat X tersebut adalah . . . .
A. 40
B. 56
C. 78
D. 98
E. 100

Pembahasan :
Mol air (n terlarut) = gr/Mr = 54/18 = 3 mol
Tekanan uap murni pelarut (P0)= Tekanan uap larutan(P)–Penurunan Tekanan Uap(∆P)
      = 33,75 cmHg + 2,25 cmHg
                                              = 36 cmHg

                  Penurunan tekanan uap (∆P) = P0 . X terlarut
            2,25 cmHg  = 36 cmHg . X terlarut
               X terlarut = 2,25/36
               X terlarut = 0,0625
      n terlarut (X)/(n terlarut + n pelarut) = 0,0625
                      n terlarut/(n terlarut + 3) = 0,0625
                                             n terlarut = 0,0625 n terlarut + 0,1875
                                  0,9375 n terlarut = 0,1875
                                             n terlarut = 0,2
                                                  gr/Mr = 0,2
                                               15,6/Mr = 0,2
                                                      Mr = 15,6/0,2
                                                      Mr = 78

Jawaban : C

Soal 4
Tekanan uap air murni pada suhu 29 degC adalah 30 mmHg. Penurunan tekanan uap larutan yang mengandung 15 gram propanaol (Mr = 60) dan 85,5 gram air (Mr = 18) adalah  . . . .
A. 1,5 mmHg
B. 3,0 mmHg
C. 28,5 mmHg
D. 27,0 mmHg
E. 25,5 mmHg

Pembahasan :
Mol propanol ( n t) = gr/Mr = 15/60 = 0,25
Mol air (n p) = gr/Mr = 85,5/18 = 4,75 mol

Mol total (n tot) = 0,25 + 4,75 = 5 mol

Xt = nt/ntot = 0,25/5 = 0,05

Penurunan tekanan uap (∆P) = P0 . Xt = 30 x 0,05 = 1,5 mmHg

Jawaban : A

Soal 5
Pada suhu 27 degC, tekanan uap air murni adalah 27 cmHg. Pada suhu yang sama tekanan uap larutan etanol (Mr = 46) adalah 20,25 cmHg. Larutan tersebut memiliki kepekatan  . . . .
A. 20 %
B. 23 %
C. 40 %
D. 46 %
E. 50 %

Pembahasan :
Penurunan tekanan uap (∆P)
= tekanan uap murni -  tekanan uap etanol
= 27 – 20,25
= 6,75 cmHg

Penurunan tekanan uap (∆P) = P0 . Xt
Xt = ∆P/P0 = 6,75 cmHg/27 cmHg = 0,25

  nt/nt + np = Xt
  nt/nt + np = 0,25
              nt = 0,25 nt + 0,25 np
nt – 0,25 nt = 0,25 np
       0,75 nt = 0,25 np
         np/nt = 0,75/0,25
(gr/Mr air)/ (gr/Mr etanol) = 3
gr/Mr air x Mr/gr etanol = 3
gr air/18 x 46/gr etanol = 3
gr air/gr etanol = 27/23

Kita dapatkan perbandingan massa air dengan etanol = 27 : 23
Misalkan saja jumlah larutan etanol + air = 100 gram

Massa etanol = 23/50 x 100 gram = 46 gram

Kadar/kepekatan larutan adalah = (massa etanol/massa larutan) x 100 %
                                              = (46/100) x 100%
                                              = 46 %

Jawaban : D

Soal 6
Pada suhu tertentu tekanan uap air murni adalah 30 cmHg. Tekanan uap 90 gram larutan glukosa, C6H12O6 5,55 molal adalah  . . . .
A. 3,0 cmHg
B. 5,4 cmHg
C. 24,6 cmHg
D. 27,3 cmHg
E. 35,4 cmHg

Pembahasan :
Molalitas glukosa (m) = gr/Mr x 1000/p
                        5,55 = 90/180 x 1000/p
     p (massa pelarut) = 500/5,55 = 90 gram

mol glukosa = gr/Mr = 90/180 = 0,5 mol
mol air = gr/Mr = 90/18 = 5 mol
mol total = 0,5 mol + 5 mol = 5,5 mol

Xp = n air/n total = 5/5,5 = 10/11

Tekanan uap enuh larutan = P0 . Xt = 30 cmHg x 10/11 =27,3 cmHg

Jawaban : D

Soal 7
Jika pada suhu tertentu tekanan uap murni air adalah p cmHg, diantara zat – zat di bawah ini yang dalam 180 gram air memiliki penurunan tekanan uap terbesar adalah  . . . .
A. 6 gram urea (Mr = 60)
B. 12 gram pentosa (Mr = 120)
C. 18 gram glukosa (Mr = 180)
D. 24 gram urea (Mr = 60)
E. 36 gram glukosa (Mr = 180)

Pembahasan :
Rumus menghitungpenurunan tekanan uap :
∆P = P0 . Xt

Artinya, penurunan tekanan uap sebanding dengan faksi mol zat terlajut. Jika :
Xt >>> maka ∆P >>>
Xt <<< maka ∆P <<<

Rumus mencari fraksi mol zat terlarut :
Xt = nt/ntot

Faksi mol terlarut juga sebanding dengan jumlah molnya artinya jika :
nt >>> maka Xt >>>
nt <<< maka Xt <<<

Dari dua penjelasan diatas dapat kita ambil kesimpulah bahwa jika mol zat >>> maka penurunan tekanan uapnya >>> atau sebaliknya jika mol zat <<< maka penurunan tekanan uapnya juga <<<.

Mol urea = gr/Mr = 6/60 = 0,1 mol
Mol pentosa = gr/Mr = 12/120 = 0,1 mol
Mol glukosa = gr/Mr = 18/180 = 0,1 mol
Mol 24 gr urea = gr/Mr = 24/60 = 0,4 mol
Mol 36 gr glukosa = gr/Mr = 36/180 = 0,2 mol

Larutan dengan penurunan tekanan uap paling besaradalah 24 gram urea.

Jawaban : D

SILAHKAN LANJUT KE BAGIAN 3
0 Komentar untuk "Tutorial Singkat Menjawab Soal Kimia Bab Sifat Koligatif Larutan Bagian 2 (Penurunan Tekanan Uap) "

Back To Top